Comment Parier sur le Foot?

Dans ce guide Comment Parier sur le Foot, nous allons vous montrer comment maximiser vos chances de gagner de l’argent en pariant sur le football.

Que vous pariez sur le football pour la première fois ou que vous soyez un parieur expérimenté, notre guide détaillé vous montrera, étape par étape, comment parier sur les matchs de foot et gagner de manière constante. Nous allons vous montrer comment avec de la discipline, de l’expérience et de la persévérance, vous pouvez créer une stratégie gagnante pour vos paris dans le football.

Parier sur le Foot

Les paris sur le football explosent ces dernières années, grâce principalement au nombre croissant de bookmakers en ligne. Il y a des centaines de matches de football chaque semaine sur lesquels vous pouvez parier, et les bookmakers offrent maintenant des cotes de football sur de nombreux championnats, aussi bien sur la Premier League que sur la Champions League Asiatique.

Avec des centaines de paris sportifs disponibles, il peut être difficile de savoir où commencer. Apprendre à gagner vos paris sur le football prend du temps et il y a toujours plus à apprendre, quel que soit votre niveau d’expérience.

Ce guide Comment Parier sur le Foot a été écrit pour les novices mais aussi pour les parieurs expérimentés.

Notre guide vous montrera que grâce à l’application de stratégies très simple, des profits réguliers peuvent être faits sur le football.

Si vous êtes nouveau dans les paris sportifs sur le football, il est préférable de commencer par parier sur les championnats sur lesquelles vous vous y connaissez le mieux et où les informations sont facilement accessibles.

Parier sur le foot européen et sur le football mondial

Les meilleurs championnats européens attirent d’énormes sommes d’argent et sont les plus populaires quand il s’agit de parier sur le football en ligne.

Mais les paris sur le football ne concernent pas seulement les grandes ligues. Les bookmakers offrent maintenant des cotes sur les matchs de football des championnats plus obscurs. Si vous avez une connaissance approfondie et un accès à des informations sur ces championnats, alors vous pourrez faire un profit grâce au value bet.

Où parier en ligne sur le football

Choisir les championnats sur lesquels vous voulez parier est juste le début. Apres il faut choisir un bookmaker pour vos paris. Il y a des dizaines de bookmakers offrant des centaines de paris sur le football jour après jour.

Décider quel bookmaker vous convient le mieux est une question sur laquelle nous reviendrons plus tard dans ce guide. Pour l’instant, nous allons nous concentrer sur la façon de gagner de l’argent sur le football.

Explication des Cotes

Pour gagner des bénéfices constants sur vos paris sur le football, il est essentiel que vous compreniez les cotes. Apprendre à lire les cotes de football (et leurs probabilités implicites) est crucial pour votre réussite à long terme.

La façon la plus traditionnelle d’exprimer les cotes sont les cotes décimales.

Nous n’allons pas revenir sur le calcul des cotes car ce sujet a déjà été traité sur ce site, dans l’article Comprendre les cotes des paris sportifs.

Le Value Bet dans le football

Soyons clair : nous ne sommes pas intéressés par les paris au hasard, ce que les anglais appellent le gambling.

Vous ne pouvez pas gagner de l’argent à long terme en pariant au hasard.

Et oui, il y a toujours un risque lorsque vous pariez, quel que soit votre stratégie

Qu’est ce que le Value Bet ?

La clé lorsque vous pariez sur le football et si vous souhaitez faire des bénéfices constants est de trouver des value bet. Un value bet est un pari sur lequel nous croyons que les chances d’un résultat en particulier sont plus élevées que ce que les cotes du bookmaker suggèrent.

Comment Parier sur le Foot et gagner de l’argent

Que vous soyez nouveau dans les paris sportifs ou pas, savoir gagner des paris sportifs se résume à une seule chose: savoir trouver des value bet. Bien que les principes de base des paris rentables demeurent les mêmes  pour chaque sport, le développement d’une stratégie réussie vient avec le temps et l’expérience.

Malheureusement, il n’y a pas de stratégie de pari sur le football qui vous garantira des profits. Ce n’est tout simplement pas possible et si une personne vous dit le contraire, elle vous ment.

Donc, ne vous laissez pas berner par les sites qui veulent vous vendre un système de pari de football qui vous rendra riche et ne payez pas aux sites qui prétendent vous montrer «comment gagner sur les paris de football».

La réalité est que  parier sur le football demande discipline, expérience et persistance.

Si vous voulez apprendre sérieusement à parier sur le football avec succès, vous êtes au bon endroit. Alors qu’il est impossible de gagner chaque pari que vous placez, il y a un certain nombre de choses que vous pouvez faire pour améliorer vos chances de gagner de l’argent en pariant sur le football.

Les dix étapes pour gagner des paris de foot

Dans cette section, nous allons vous présentez nos dix conseils pour gagner vos paris sur le football, en vous fournissant les principes fondamentaux : quelle est la meilleure façon de parier sur le football?

Parier seulement s’il y a de la valeur

C’est un principe que de beaucoup de parieurs oublient, mais parier sur le football ne vaut la peine que si vous parier sur les value bet. Si vous placez des paris sans connaître la vraie valeur de la cote, vous allez perdre de l’argent à long terme. C’est aussi simple que ça.

Si vous ne savez pas ce qu’est un value bet, lisez cet article Value Bet.

Apprenez constamment

Une erreur commise par de nombreux parieurs novices est de croire que parce qu’ils possèdent une très bonne connaissance du football, ils réussiront forcement dans les paris sportifs. La réalité est que la connaissance du football ne se traduit pas forcement par des profits dans les paris sportifs.

La meilleure manière d’apprendre à parier est de commencer avec les championnats que vous connaissez le mieux et de parier des petites mises au début. En fait, les meilleurs ont commencé en ne plaçant pas les paris réels à tous, mais plutôt par «papier de négociation» où vous conservez un dossier de paris fictifs afin d’acquérir de l’expérience sans le risque de perdre de l’argent réel. Ces parieurs réussis seulement commencé à placer des paris réels une fois qu’ils avaient développé une compréhension approfondie des marchés de paris de football.

Parier sur les championnats que vous connaissez

Comme indiqué précédemment, la meilleure façon de développer une véritable compréhension des marchés de paris est de commencer avec les championnats que vous connaissez. Mais même une fois que vous avez développé une compréhension de ces marchés, rester concentré sur ces championnats.

S’il n’y a pas de matches dans la semaine, prenez une pause. Ou utilisez ce temps pour vous spécialiser sur d’autres ligues. Mais en aucun cas vous devriez aller à la chasse pour un pari juste pour le bien d’avoir un pari. Cela ne mènera qu’à la ruine ou à tout le moins, la rentabilité diminuée.

Beaucoup des parieurs se concentrent uniquement sur deux, trois, peut-être quatre championnats. Ils étudient tout ce qu’il y a à savoir sur ces ligues.

Pensez-y de cette façon, bookmakers ont quelques-uns des outils d’analyse les plus à la fine pointe à leur disposition, des outils qui intègrent des dizaines de variables leur permettant de définir ce qui sont pour la plupart du temps, les cotes incroyablement précis. Pensez-vous vraiment que vous allez les surpasser avec une demi-heure d’analyse sur une ligue que vous avez au mieux qu’une compréhension large de? La réponse est clairement non.

Parier sur les types de paris que vous connaissez

Comme discuté ci-dessus, il y a des dizaines de types  de paris sur le football, chacun avec ses propres caractéristiques. Au fur et à mesure que vous développerez votre compréhension des paris sur le football, vous serez plus attirés par des marchés particuliers que par d’autres.

Bon nombre des parieurs se concentrent sur un ou deux types de paris. Il y a beaucoup de parieurs de football qui parient seulement sur les Handicaps asiatiques, alors que d’autres se concentrent sur des résultats de match 1X2.

D’autres cherchent à exploiter les paris en direct en misant sur l’équipe à marquer en premier, tandis que d’autres se concentrent uniquement sur les marchés de la première mi-temps. Alors n’ayez pas peur de vous spécialiser.

Nous discuterons de la gamme complète des types de paris de football et des marchés disponibles plus loin dans ce guide.

Conserver un historique de vos paris

Si vous voulez gagner à long terme en pariant sur le football, il est primordial de garder un historique de vos paris.

Vous devez y mettre la date, le tournoi, le type de paris, le bookmaker, la mise, la cote et votre profit ou perte. Il peut être efficace aussi de garder un commentaire avec vos impressions sur ce pari.

Si vous ne gardez un historique de vos paris, alors vous êtes voué à l’échec. En gardant un dossier détaillé de vos paris, vous pourrez analyser vos résultats.

En gardant ce fichier, vous serez en mesure de voir sur quels championnats vous êtes profitables, sans parler des types de pari qui vous conviennent le mieux.

Nous avons fait le travail pour vous un vous pouvez télécharger un fichier Excel pour votre historique de paris en cliquant ici.

Analyser les performances

Connaitre la forme des équipes est fondamental pour réussir vos paris. Mais le problème est que la forme des équipes peut changer d’une semaine à l’autre sans raison apparente.

Dans les paris sportifs, la forme d’une équipe est pourtant moins importante que le potentiel de performance dans un match.

Performance Domicile vs Extérieur

Les clubs qui jouent dans leur stade ont évidemment de meilleures performances que lorsqu’ils jouent à l’extérieur. Des analystes ont montré que les équipe à domicile marquent en générale 0.75 buts en lus que lorsqu’elles jouent à l’extérieur.

Cependant, même si les équipes à domicile ont un sérieux avantage, il ne faut pas surestimer cette force.

Suspensions et blessures

Il faut prendre en compte les suspensions et les blessures lorsque vous pariez.

Même si l’absence d’un titulaire est souvent préjudiciable, le plus important est de regarder quel joueur va remplacer le titulaire.

De plus, comment évaluer les performances tactiques ‘une équipe sans un joueur clé ? De nombreux parieurs surestiment l’absence d’un joueur comme étant un désavantage.

L’éventuelle absence de Ronaldo au Real Madrid est-elle préjudiciable ? Pas si sûr !

Le calendrier

Connaitre le calendrier d’une équipe est très important lorsqu’il s’agit de parier. Comme vu plus haut, connaitre l’effectif d’un club peut vous amener des situations de value bet.

Donc si une équipe a par exemple un match de coupe entre deux journées de championnat, le fait qu’elle repose un ou deux joueurs peut vous donner un avantage contre le bookmaker. Vous connaissez mieux les remplaçants et savez que l’équipe sera aussi performante ou pas.

La Tactique mise en place

La tactique mise en place par un club est déterminante dans vos paris.

Il est courant de voir des clubs supposés inférieurs embêter les meilleures équipe grâce à leur mise en place tactique. Ces situations peuvent être des opportunités de paris.

On s’attend à ce qu’une grosse équipe mette une raclée à une petite mais cela n’arrive pas. Dans des situations comme celle-ci, vous trouverez des value bet, par exemple sur le over/under.

Miser contre la tendance

Parier sur les value bet est la meilleur manière de faire un profit à long terme.

Même si une équipe a une grosse cote et que vous pensez que la probabilité qu’elle gagne est supérieure a ce que pense le bookmaker, alors il faut parier dessus. Vous allez probablement perdre à court terme, mais à long terme, vous engendrez des profits.

Les outsiders sont généralement des value bet. La plupart des parieurs pense à court terme et veulent gagner tout de suite. Ils placent donc de grosses mises sur des petites cotes, spécialement sur les équipes à domicile.

Cet afflux d’argent sur les favoris fait que les bookmakers baissent les cotes en conséquence. Les outsiders deviennent alors des value bet.

Suivre les tipsters

Suivre les tipsters peut être une bonne idée si et seulement si vous trouvez un expert.

Il y a tellement de tipsters sur internet qu’il est presque impossible d’en trouver un vraiment performant. Il y a aussi des services de tips qui vous promettent de gagner des sommes fabuleuses. Je vous conseille de vraiment vérifier la crédibilité de ces sites avant de payer quoi que ce soit.

Ouvrir plusieurs comptes chez les bookmakers.

Nous vous conseillons d’ouvrir le plus de comptes possible chez les bookmakers.

Ne pas avoir plusieurs comptes est clairement une erreur.

Vous savez pourquoi ?

Parce que si vous vous limitez à un seul bookmaker, vous n’aurez pas toujours l’occasion de parier sur la meilleure cote du marché.

Par exemple, si vous regardez les cotes de ce match, vous verrez d’énormes différences de cotes.

Si vous souhaitez aller plus loin, lisez cet article.

Statistiques sur le football

Quel championnat a la plus haute moyenne de but dans un match ? Y a-t-il souvent des 0-0 ? Que vaut l’avantage de jouer à domicile ?

Dans cette section, bonus allons étudier ces questions.

Que vaut l’avantage à domicile ?

Voici un tableau avec le pourcentage de victoire à domicile selon le championnat, sur les cinq dernières saisons.

LeagueHome Win %Draw %Away Win %
Belgian Pro League46.5%25.0%28.5%
English Premier League44.5%25.2%30.3%
French Ligue Un45.1%27.4%27.5%
German Bundesliga45.4%24.4%30.2%
Italian Serie A45.2%27.0%27.8%
Dutch Eredivisie46.5%24.3%29.2%
Portuguese Primeira44.8%25.2%30.0%
Russian Premier League43.8%26.5%29.7%
Scottish Premiership41.8%24.2%34.0%
Spanish La Liga47.9%23.5%28.6%
TOTAL45.3%25.3%29.4%

 

On peut voir qu’il n y a pas de grandes différences en Europe. Mais attention, certains championnats comme l’Espagne présentent de grande disparité entre les équipes.

Moyenne de buts marqués

Le tableau ci-dessous vous montrela moyenne de buts marqué par les equipes des championnats européens.

LeagueHome GoalsAway GoalsHome Advantage
Belgian Pro League1.621.22+0.40
English Premier League1.541.19+0.35
French Ligue Un1.441.07+0.37
German Bundesliga1.631.28+0.35
Italian Serie A1.501.14+0.36
Dutch Eredivisie1.771.36+0.41
Portuguese Primeira1.461.14+0.32
Russian Premier League1.391.08+0.31
Scottish Premiership1.461.24+0.22
Spanish La Liga1.631.13+0.50
TOTAL1.551.18+0.37

La Liga est le championnat avec le plus de buts et la Ligue 1 est le championnat le plus défensif.

A quelle fréquence y a-t-il des matchs nuls à la mi-temps

LeagueHome Win %Draw %Away Win %
Belgian Pro League34.4%42.6%23.0%
English Premier League34.0%42.3%23.7%
French Ligue Un34.2%43.9%21.9%
German Bundesliga35.3%40.0%24.7%
Italian Serie A34.5%43.7%21.8%
Dutch Eredivisie36.0%38.8%25.2%
Portuguese Primeira34.5%41.3%24.2%
Russian Premier League34.5%42.3%23.2%
Scottish Premiership32.9%39.3%27.8%
Spanish La Liga37.4%40.0%22.6%
TOTAL34.9%41.5%23.6%

La serie A est le championnat avec le plus de match nuls à la mi-temps tandis que l’Eredivisie est la ligue avec le moins de match nuls, probablement à cause du haut nombre de buts marqués.

A quelle fréquence est ce que les équipes mènent elles du début à la fin (mi-temps/fin de match)

 

LeagueH/HH/DH/AD/HD/DD/AA/HA/DA/A
Pro League 27.7% 4.1% 2.6% 16.1% 16.2% 10.3%2.6%4.7%15.7%
Eng Premier 27.2% 5.1% 1.7% 15.2% 15.6% 11.5%2.1%4.6%17.1%
Ligue Un 26.6% 5.5% 2.1% 16.6% 16.9% 10.4%1.9%5.1%15.0%
Bundesliga 28.5% 4.9% 1.9% 14.5% 14.8% 10.7%2.4%4.7%17.7%
ISerie A 27.2% 5.2% 2.2% 16.0% 17.3% 10.5%2.1%4.5%15.2%
Eredivisie 27.7% 6.1% 2.3% 15.6% 13.3% 9.9%3.2%5.0%17.1%
Primeira 27.5% 4.7% 2.2% 14.6% 15.3% 11.3%2.5%5.1%16.6%
Rus Premier 27.4% 5.1% 2.0% 14.3% 16.3% 11.8%2.1%5.1%16.0%
Scot Prem 25.8% 4.9% 2.2% 14.0% 14.6%10.7%1.9%4.7%21.1%
La Liga 30.7% 4.7% 2.0% 15.2% 14.6% 10.1%2.0%4.2%16.5%
TOTAL 27.7% 5.1% 2.1% 15.3% 15.5% 10.7%2.2%4.7%16.6%

Qui gagnera le match alors qu’il y a match nul à la mi-temps

LeagueHome Win %Draw %Away Win %
Belgian Pro League37.9%37.9%24.2%
English Premier League36.0%36.8%27.2%
French Ligue Un37.9%38.4%23.7%
German Bundesliga36.3%37.1%26.6%
Italian Serie A36.5%39.5%24.0%
Dutch Eredivisie40.3%34.2%25.5%
Portuguese Primeira35.5%37.1%27.4%
Russian Premier League33.7%38.5%27.8%
Scottish Premiership35.7%37.1%27.2%
Spanish La Liga38.1%36.6%25.3%
TOTAL36.9%37.4%25.7%

A quelle fréquence y a-t-il plus de 2.50 buts marqués?

LeagueOver 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5
Pro League78.1%21.9%53.0%47.0%32.9%67.1%
Eng Prem74.3%25.7%52.5%47.5%30.2%69.8%
Ligue Un72.3%27.7%44.6%55.4%24.9%75.1%
Bundesliga79.4%20.6%55.9%44.1%34.4%65.6%
Serie A74.4%25.6%48.3%51.7%27.9%72.1%
Eredivisie84.4%15.6%59.9%40.1%39.0%61.0%
Primeira71.9%28.1%48.7%51.3%28.8%71.2%
Rus Prem71.6%28.4%45.3%54.7%23.8%76.2%
Scot Prem75.0%25.0%51.8%48.2%28.2%71.8%
La Liga74.3%25.7%52.1%47.9%30.2%69.8%
TOTAL75.5%24.5%51.1%48.9%30.0%70.0%

A quelle fréquence les deux équipes marquent ?

LeagueBoth Teams To Score YesBoth Teams To Score No
Belgian Pro League54.4%45.6%
English Premier League51.3%48.7%
French Ligue Un49.7%50.3%
German Bundesliga54.6%45.4%
Italian Serie A51.0%49.0%
Dutch Eredivisie58.8%41.2%
Portuguese Primeira48.7%51.3%
Russian Premier League47.0%53.0%
Scottish Premiership49.7%50.3%
Spanish La Liga49.7%50.3%
TOTAL51.5%48.5%

A quelle fréquence les matches se finissent-ils par un 0-0 ?

LeagueHome Scores FirstAway Scores FirstMatch Ends Scoreless
Pro League53.9%39.3%6.8%
Eng Prem53.1%39.0%8.0%
Ligue Un54.0%37.7%8.4%
Bundesliga52.9%40.1%7.0%
Serie A53.2%38.3%8.5%
Eredivisie55.9%39.9%4.2%
Primeira52.8%39.3%7.9%
Rus Prem52.0%39.8%8.2%
Scot Prem49.8%42.7%7.5%
La Liga53.8%38.6%7.6%
TOTAL53.2%39.3%7.5%

Types de paris

Quelles est la meilleure façon de parier sur le football. Ceci est une question courante  et il n’y a pas de réponse simple à cette question.

Certains types de paris vont mieux convenir à certaines personnes. C’est à vous de déterminer quelle offre de paris vous convient le mieux.

Résultat du match 1X2

Le type de pari 1X2 est le pari le plus courant chez les parieurs. Il signifie que vous pariez sur la victoire de l’équipe à domicile, sur le match nul ou sur la victoire de l’équipe à l’extérieur.

Attention, lors des matches où il est possible que ce joue une prolongation, le 1X2 ne prend en compte que les 90mn du temps réglementaire. S’il y a des prolongations et que vous avez parié sur le match nul, votre pari sera donc gagnant.

Plus de / Moins de

Un autre type de paris très populaire est le over/under. Ici, pas besoin de choisir le résultat du match mais il vous faudra déterminer le nombre de buts marqués dans le match.

En général, on peut parier sur le plus de 2.50 buts ou moins de 2.50 buts mais certains bookmakers vous permettent de parier sur plus ou moins 0.50 buts, 1.50 buts, etc.

Si vous paries sur le plus de 2.50 buts, il faut que trois buts en tout soient marqués pour votre pari soit gagnant.

Winamax Sport Over Under

Winamax Sport Over Under

Les deux équipes marquent

Ce pari est très simple. Si vous parier sur le oui et que les deux équipes marquent, alors vous empochez vos gains.

Il est aussi possible de miser sur le résultat du match et que les deux équipes marquent. Ce type de marché offre des cotes plus hautes mais je ne le conseille pas, car trop de paramètres doivent être pris en compte.

Betclic Sport Les Deux Equipes Marquent

Betclic Sport Les Deux Equipes Marquent

Draw No Bet

Le Draw no Bet est évidemment l’un des types de pari le plus populaire chez les parieurs car vous récupérez votre mise initiale en cas de match nul.

Nous avons écrit un article sur le Draw No Bet que vous pouvez lire en cliquant ici.

Draw No Bet Unibet Sport

Draw No Bet Unibet Sport

Double Chance

La double chance vous permet de parier sur deux issues possibles, c’est-à-dire :

  • Equipe à domicile gagne ou match nul
  • Equipe à domicile gagne ou équipe à l’extérieur gagne
  • Equipe à l’extérieur gagne ou match nul
Double Chance PMU Sport

Double Chance PMU Sport

Premier Buteur dans le match

Le pari sur le premier buteur d’un match est l’un des types de paris les plus excitants. Vous devez choisir le joueur qui marquera le premier but du match parmi une sélection de joueur.

Il est toujours préférable de vérifier les règles su bookmaker sur ce pari. Certains bookmakers annuleront votre pari si le joueur choisi est remplaçant et d’autre non.

A vous de vérifier quelles sont les règles exact chez votre bookmaker.

Premier Buteur UNibet Sport

Premier Buteur Unibet Sport

Buteur dans le match

Comme pour le premier buteur, vous pouvez choisir si un joueur en particulier marquera ou pas.

Les cotes sont plus basses que pour le premier buteur car il y a plus résultats possibles pour ce paris.

Score exact

Le score exact vous permet de parier sur le score exact à la fin du match. Les cotes sont en général assez hautes ;

Il est aussi possible de parier sur le score correct à la mi-temps.

Winamax Sport Score Exact

Winamax Sport Score Exact

Vainqueur de la compétition

Quelle équipe gagnera la compétition. C’est un pari très populaire en début de saison Ce pari est suspendu à chaque journée de championnat et est rouvert en générale le lundi.

Il est aussi possible de parier sur le vainqueur sans le favori. Dans ce cas vous parier sur l’équipe qui finira deuxième.

Certains bookmakers comme Unibet offrent des paris sur les équipes qui seront reléguées à la fin de la saison.

Meilleur Buteur de la saison

Parier sur le meilleur buteur d’un championnat est très excitant. Choisissez votre joueur préféré et misez sur le fait qu’il finisse meilleur buteur.

Ce pari est ouvert tout au long de la saison ce qui vous donne la possibilité de vous couvrir si besoin.

Placer vos paris sur le football

Parier sur le football est maintenant un jeu d’enfant grâce aux nouvelles technologies, et vos premiers paris ne sont qu’à quelques clics de votre souris.

Nous avons analysé les meilleurs bookmakers pour vous que vous pouvez consulter dans la rubrique Bookmaker.

Nous espérons que ce guide vous aidera dans vos premier pas dans vos paris sportifs ;

N’hésitez pas à commenter si vous souhaitez que l’on aborde un sujet ou une technique en particulier.